Nelkenweg 13-16 - Meerane / HLS-Leistungen
Die Angebotsfrist liegt in der Zukunft. Der Status wird bei jedem Aufruf aus der Angebotsfrist abgeleitet, nicht gespeichert.
Eckdaten
- Angebotsfrist
Laut Quelle: 2026-09-16T10:00:00+02:00
- Auftraggeber
Städtische Wohnungsbau- und Verwaltungsgesellschaft Meerane mbH
- Art des Auftraggebers
- Unbekannt — die Quelle macht dazu keine Angabe
- Verfahrensart
- Unbekannt — die Angabe der Quelle war nicht auswertbar
- Veröffentlicht
- Geschätzter Auftragswert
- Unbekannt — die Quelle macht dazu keine Angabe
- Vertragsbeginn
- Unbekannt — die Quelle macht dazu keine Angabe
- Vertragsende
- Unbekannt — die Quelle macht dazu keine Angabe
- Rahmenvereinbarung
- Unbekannt — die Quelle macht dazu keine Angabe
- Sprache der Bekanntmachung
- Unbekannt — die Quelle macht dazu keine Angabe
Beschreibung
- Beschreibung der Leistung
a) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Städtische Wohnungsbau- und Verwaltungsgesellschaft Meerane mbH; Straße, Hausnummer: Böhmerstraße 54; Postleitzahl: 08393; Ort: Meerane; Land: DE b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können nur schriftlich abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Bauauftrag e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: Sanierung/Errichtung Balkonanlage MFH; Straße, Hausnummer: Nelkenweg 13-16; Postleitzahl: 08393; Ort: Meerane; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: Heizung: Wärmepumpenanlage Sole-Wasser, alternativ Luft-Wasser 80 kW Fußbodenheizung Dünnbett 1900 m², Rohr 14x2 mm 15.500 m Verteilung C-Stahl DN 15 bis DN 80, ca. 700 m Pufferspeicher Quellseite 800 l, Pufferspeicher Nutzseite 1500 l Naturkühlung mit Plattenwärmetauscher 40 kW Sicherheitseinrichtungen, Pumpen, Armaturen Einzelregelung für Umschaltung Naturkühlung, Heizkreis Dämmarbeiten Heizung Mineralfaser alukaschiert DN 20 bis DN 80 ca. 680 m , teilweise PVC Mantel ca. 110 m² Dämmarbeiten Kühlung synthetischer Kautschschuk ca. 25 m² Sanitär: 32 Bäder mit WC, Waschtisch, überwiegend Dusche, teilweise Badewannen, Vorwandinstallation 32 elektrische Durchlauferhitzer 32 Waschmaschinenanschlüsse 4 Kleinhebeanlagen Kaltwasserverteilung Edelstahl DN 22 bis DN 50, ca. 330 m Kaltwasserverteilung Kunststoff DN 12 bis DN 20, ca. 700 m Abwasserrohr schallgedämmt DN 40 bis DN 100, ca. 540 m 65 Brandschutzmanschetten Lüftung: Bad- und Küchenabluft nach DIN 18017 32 Einzelraumventilatoren, 32 Nebenanschlüsse 24 Deckenschotts 16 Brandschutzklappen Luftleitung Wickelfalz, verzinkt DN 100 bis DN 160, ca. 110 m Aluflexrohr DN 80 ca. 150 m g) Es werden keine Planungsleistungen gefordert h) Aufteilung in mehrere Lose: nein i) Ausführungsfristen: Beginn: 26.10.2026, Ende: 09.03.2028 j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Entfällt, da Nebenangebote zugelassen sind. k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Die Abgabe mehrerer Hauptangebote ist nicht zugelassen. Ist nicht zugelassen. l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3444172/zustellweg-auswaehlen. m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt n) entfällt o) Frist für den Eingang der Angebote: 16.09.2026, 10:00 Uhr; Bindefrist: 16.10.2026 p) Angebote sind schriftlich (Papierform) zu richten an: siehe Buchstabe a). q) Angebote sind abzufassen in: Deutsch r) Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden und gegebenenfalls deren Gewichtung: Die Zuschlagskriterien sind in den Vergabeunterlagen genannt. s) Eröffnungstermin: Datum: 16.09.2026, 10:00 Uhr; Ort: Städtische Wohnungsbau- und Verwaltungsgesellschaft mbH; Personen, die anwesend sein dürfen: Vertreter der jeweiligen Fachformen t) Sicherheiten: - Sicherheit für Vertragserfüllung 5,0 % der Auftragssumme - Sicherheit für Mängelansprüche 3,0 % der Summe der Abschlagszahlungen zum Zeitpunkt der Abnahme (vorläufige Abrechnungssumme) u) Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen: Die Schlussrechnung einschließlich zugeh. Rechnungsunterlagen (Aufmaß, Mengenberechnung, Abrechungszeichnungen, Handskizzen, etc.) sind innerhalb einer Frist von 21 Tagen nach Abschluss und Abnahme der Leistung einzureichen. Der AG ist im Hinblick auf den Verwendungsnachweis von Fördermitteln auf die fristgerechte Schlussrechnung der betreffenden Leistungen durch den AN angewiesen. Soweit es durch Überschreitung der vorgenannten Fristen zu einer Reduzierung oder dem Versagen von Fördermitteln kommt, haftet der AN in voller Höhe. Dem AG bleibt es nach Ablauf vorgenannter Frist vorbehalten, die Aufstellung der Schlussrechnung durch Dritte vornehmen zu lassen. v) Rechtsform einer Bietergemeinschaft: nicht angegeben w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung: nicht angegeben x) Vergabenachprüfstelle: Offizielle Bezeichnung: Landesdirektion Sachsen; Bereich/Abteilung: Referat 39; Straße, Hausnummer: Stauffenbergallee 2; Postleitzahl: 01009; Ort: Dresden; Land: DE Heizung,Sanitär,Klimatechnik-/ Lüftungstechnik
Einordnung
- CPV-Codes
- Unbekannt — die Angabe der Quelle war nicht auswertbar
- NUTS-Codes
- DED
- Erfüllungsort
- 08393 Meerane · DED · DE
Lose
- Aufteilung in Lose
Los 1 · LOT-0000
- Titel
Nelkenweg 13-16 - Meerane / HLS-Leistungen
- Beschreibung
a) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Städtische Wohnungsbau- und Verwaltungsgesellschaft Meerane mbH; Straße, Hausnummer: Böhmerstraße 54; Postleitzahl: 08393; Ort: Meerane; Land: DE b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können nur schriftlich abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Bauauftrag e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: Sanierung/Errichtung Balkonanlage MFH; Straße, Hausnummer: Nelkenweg 13-16; Postleitzahl: 08393; Ort: Meerane; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: Heizung: Wärmepumpenanlage Sole-Wasser, alternativ Luft-Wasser 80 kW Fußbodenheizung Dünnbett 1900 m², Rohr 14x2 mm 15.500 m Verteilung C-Stahl DN 15 bis DN 80, ca. 700 m Pufferspeicher Quellseite 800 l, Pufferspeicher Nutzseite 1500 l Naturkühlung mit Plattenwärmetauscher 40 kW Sicherheitseinrichtungen, Pumpen, Armaturen Einzelregelung für Umschaltung Naturkühlung, Heizkreis Dämmarbeiten Heizung Mineralfaser alukaschiert DN 20 bis DN 80 ca. 680 m , teilweise PVC Mantel ca. 110 m² Dämmarbeiten Kühlung synthetischer Kautschschuk ca. 25 m² Sanitär: 32 Bäder mit WC, Waschtisch, überwiegend Dusche, teilweise Badewannen, Vorwandinstallation 32 elektrische Durchlauferhitzer 32 Waschmaschinenanschlüsse 4 Kleinhebeanlagen Kaltwasserverteilung Edelstahl DN 22 bis DN 50, ca. 330 m Kaltwasserverteilung Kunststoff DN 12 bis DN 20, ca. 700 m Abwasserrohr schallgedämmt DN 40 bis DN 100, ca. 540 m 65 Brandschutzmanschetten Lüftung: Bad- und Küchenabluft nach DIN 18017 32 Einzelraumventilatoren, 32 Nebenanschlüsse 24 Deckenschotts 16 Brandschutzklappen Luftleitung Wickelfalz, verzinkt DN 100 bis DN 160, ca. 110 m Aluflexrohr DN 80 ca. 150 m g) Es werden keine Planungsleistungen gefordert h) Aufteilung in mehrere Lose: nein i) Ausführungsfristen: Beginn: 26.10.2026, Ende: 09.03.2028 j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Entfällt, da Nebenangebote zugelassen sind. k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Die Abgabe mehrerer Hauptangebote ist nicht zugelassen. Ist nicht zugelassen. l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3444172/zustellweg-auswaehlen. m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt n) entfällt o) Frist für den Eingang der Angebote: 16.09.2026, 10:00 Uhr; Bindefrist: 16.10.2026 p) Angebote sind schriftlich (Papierform) zu richten an: siehe Buchstabe a). q) Angebote sind abzufassen in: Deutsch r) Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden und gegebenenfalls deren Gewichtung: Die Zuschlagskriterien sind in den Vergabeunterlagen genannt. s) Eröffnungstermin: Datum: 16.09.2026, 10:00 Uhr; Ort: Städtische Wohnungsbau- und Verwaltungsgesellschaft mbH; Personen, die anwesend sein dürfen: Vertreter der jeweiligen Fachformen t) Sicherheiten: - Sicherheit für Vertragserfüllung 5,0 % der Auftragssumme - Sicherheit für Mängelansprüche 3,0 % der Summe der Abschlagszahlungen zum Zeitpunkt der Abnahme (vorläufige Abrechnungssumme) u) Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen: Die Schlussrechnung einschließlich zugeh. Rechnungsunterlagen (Aufmaß, Mengenberechnung, Abrechungszeichnungen, Handskizzen, etc.) sind innerhalb einer Frist von 21 Tagen nach Abschluss und Abnahme der Leistung einzureichen. Der AG ist im Hinblick auf den Verwendungsnachweis von Fördermitteln auf die fristgerechte Schlussrechnung der betreffenden Leistungen durch den AN angewiesen. Soweit es durch Überschreitung der vorgenannten Fristen zu einer Reduzierung oder dem Versagen von Fördermitteln kommt, haftet der AN in voller Höhe. Dem AG bleibt es nach Ablauf vorgenannter Frist vorbehalten, die Aufstellung der Schlussrechnung durch Dritte vornehmen zu lassen. v) Rechtsform einer Bietergemeinschaft: nicht angegeben w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung: nicht angegeben x) Vergabenachprüfstelle: Offizielle Bezeichnung: Landesdirektion Sachsen; Bereich/Abteilung: Referat 39; Straße, Hausnummer: Stauffenbergallee 2; Postleitzahl: 01009; Ort: Dresden; Land: DE Heizung,Sanitär,Klimatechnik-/ Lüftungstechnik
- CPV-Codes
- Unbekannt — die Angabe der Quelle war nicht auswertbar
- NUTS-Codes
- DED
- Geschätzter Wert
- Unbekannt — die Quelle macht dazu keine Angabe
Unterlagen der Quelle
- Verlinkte Dokumente
Quelle
Diese Bekanntmachung stammt von Bekanntmachungsservice (oeffentlichevergabe.de). Kennung der Quelle: 25748238.
Originalbekanntmachung bei der Quelle öffnen
- Zuletzt von der Quelle aktualisiert
- Unbekannt — die Quelle macht dazu keine Angabe
Zuletzt von TenderCopilot abgerufen: . Maßgeblich ist immer die Bekanntmachung der Quelle.